首页 > 忻州律师 > 写完辞职报告,公司同意了,我可以要求当天结算工资吗?

写完辞职报告,公司同意了,我可以要求当天结算工资吗?

admin 忻州律师 2023年11月18日
法律分析:工资应当在离职当天进行结算,并一次性结清。否则,可以申请劳动争议仲裁。法律依据:《工资支付暂行规定》 第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《中华人民共和国劳动合同法》 第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:完全可以要求公司立即结算,因为《工资支付暂行条例》第九条中规定:第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。也就是说按照法律规定必须在办理离职手续的同时,立即结算工资。公司规定不能与法律向抵触。不然无效,员工按照法律规定要求公司支付工资,公司如果由于各种自身原因无法立即支付,必须要支付一定的滞纳金,这个公司如果不同意完全可以申请劳动仲裁,要求其支付。法律依据:《工资支付暂行规定》 第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:员工辞职工资结算方法应当按照:月工资÷21.75×实际出勤天数。双方在解除或者终止劳动合同的时候,用人单位应当一次性支付员工的工资,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令。法律依据:《工资支付暂行条例》第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
《劳动法》第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 杭州法务资讯 北京律师 石家庄律师 马鞍山律师 杭州刑事律师网 舟山律师网 杭州子女抚养权律师 杭州婚姻律师 葫芦岛律师 六安律师 周口律师 南宁律师 桂林律师 咸阳律师 武威律师 临夏律师 石嘴山律师 中卫律师 兰州律师 潍坊律师 大同律师 嘉善律师 嵊州律师 兰溪律师 嵊泗律师 杭州交通事故律师 杭州未来科技城律师 金溪律师 兴国律师 萍乡湘东区律师